Pero Boyan Technology puede tener dormitorios para empleados. Si no, el alquiler no será mayor.
Los gastos de manutención son un trabajo bastante extraño. A principios del año pasado, un amigo también preguntó sobre los gastos de manutención. Es más caro ahora que entonces y, de hecho, el precio ha subido bastante. Comprar algunas costillas ahora cuesta alrededor de 20 yuanes el kilo. Piénselo.
Si cocinas y alquilas tu propia casa, tal vez tengas una computadora portátil o de escritorio, tu factura mensual de servicios públicos seguirá siendo de 300. Me gusta pensar en grande, así que gasto cada vez menos dinero, lo que se considera una ganancia, y puedo ahorrarlo para los gastos de manutención del próximo mes, jaja.
Si eres una persona muy frugal y se va a dormir a casa por las noches, entonces quizás con 150 sea suficiente.
Si compras comida y cocinas tú mismo, el estándar de materias primas por día se fija en 30 yuanes. Sí, escuchaste bien, la materia prima es 30. Es realmente imposible comprar 3 taeles de costillas sin 3 taeles, generalmente medio malicioso. Es posible que necesites de 2 a 3 días para digerir los ingredientes, pero no es posible que necesites solo 3 días por ingrediente. Comprando todos los días, definitivamente gastará no menos de 10 yuanes.
Hagamos una estimación grande y hagamos un descuento, 20 yuanes por día para las materias primas, 30 días al mes, 600 yuanes. No está mal, incluida la factura de agua y electricidad que acabo de mencionar (no digas que no usas agua, no he mencionado la factura del gas para cocinar solo), 300 yuanes. El total son 900, más 3.400 de alquiler.
No necesito decir más sobre las siguientes necesidades diarias: pasta de dientes, papel higiénico y champú. Simplemente ve al supermercado y compra estas cosas. Parecen 200 yuanes para jugar. No sé si eres niño o niña. Los chicos podrían ahorrar algo de dinero. Cuente 200 yuanes. Para una niña, simplemente multiplica por dos sin explicación.
3600 yuanes, si no fumas, esto debería estar bien. Hagamos un presupuesto mayor y puede haber otros gastos. 4.000 yuanes al mes no es realmente una exageración.
Si buscas compañero de piso, aún se puede guardar.
Espero que mis tonterías te puedan ayudar. Shangdi se está desarrollando bien ahora. Si pides comida para llevar todos los días, son 150 por día. Los tazones de arroz en Beijing son relativamente uniformes, oscilando entre 10 y 15 yuanes, y el arroz de 40 millas es mejor.
Lea lo anterior según su situación real. Si realmente tienes dinero para salir a comer todos los días, no necesitas consultar estos...
/question/135359686.html
Este es el amigo que preguntó por última vez. tiempo. Espero que ayude. Los precios de este año son diferentes a los de principios del año pasado, especialmente para las necesidades diarias.