Análisis de casos de gestión financiera (¡por favor entre!) La primera pregunta

(1)

Coste de financiación de acciones: (0,2 *(1+5%))/(10 *(1-4%))+5% = 7,19%.

Coste de financiación del bono: 8% *(1-25%)/(1-3%)= 6,19%.

Coste medio ponderado: 7,19% *(100/(1050))+6,19% *(50/(5100))= 6,86%.

El costo de capital del financiamiento de acciones es alto, pero el riesgo financiero es pequeño;

El costo de capital del financiamiento de bonos es bajo, pero existe el riesgo financiero de pagar el principal y interés al vencimiento.