∴El número de estudiantes destacados en las dos clases = 311×110 = 30
∴El número de estudiantes destacados en la clase b = 30-10=20, el número de no -excelentes estudiantes en la clase a = 110-( 1230)=50.
Puedes rellenar el formulario.
(2) Suponiendo que la nota no tiene nada que ver con la clase, según los datos de la tabla de contingencia, K2=110(10×30?20×50)260×50×30×80≈7.487 .
∴ K2 > 6.635, por lo que hay un 99% de certeza de que la hipótesis no se cumple.
Entonces las calificaciones están relacionadas con la clase.
(3) Se puede ver en (1) que el número de estudiantes sobresalientes en las dos clases de ciencias A y B es 10, y el valor posible es 20. ξ es 0, 1, 2.
Como todos sabemos, ξ obedece a la distribución hipergeométrica.
∴p(ξ=0)=c220c230=3887,p(ξ=1)=c110c120c230=4087,p(ξ=2)=c210c230=987.
Lista de distribución ¿Quién puede obtener ξ: ξ? 0?1?2?p? 3887 ?4087 ?987