¿Quién tiene buenas preguntas sobre física?

Se tiene una balsa salvavidas de espuma con una densidad de 0,25×10 3 kg/m 3 y una masa de 4 kg. Cuando flota sobre el agua, parte de ella queda expuesta. Cuando un niño está tumbado sobre ella, la balsa salvavidas está completamente sumergida en el agua (g = 10 N/kg).

Pregunta:

1. El volumen de la balsa salvavidas.

2. El volumen expuesto de la balsa salvavidas flotando sobre el agua.

3. La calidad de este niño.

Respuesta:

Pregunta 1: V = m/ρ= 4/0,25×10 3 = 16×10-3m 3.

Segunda pregunta: Flotante f flotabilidad = g gravedad

GV descargas ρ agua = V descargas mg = m/ρ agua = 4×10-3m^3

Por lo tanto, el volumen expuesto es V-V fila = 12 × 10-3m 3.

La tercera pregunta: Cuando el niño yacía sobre él, la balsa salvavidas quedó completamente sumergida en el agua. En este momento, flotabilidad total = gravedad total.

ρ agua GV = m total g

m total = =16Kg

Entonces la masa del niño es 12Kg.