Preguntas y respuestas sobre el entrenamiento del pensamiento lógico

Hoy vivimos en una era de competencia intelectual, y el entrenamiento del pensamiento lógico es particularmente importante. Entonces, ¿cómo está tu capacidad de pensamiento lógico? ¿No lo sabes? Entonces, hagamos una prueba y probemos tu capacidad de pensamiento lógico a través de una imagen. Por esta razón, recomiendo a todos preguntas y respuestas de entrenamiento de pensamiento lógico para evaluar su nivel de pensamiento lógico. Puede consultarlas.

Contenidos

Preguntas para entrenar el pensamiento lógico

Respuestas a preguntas para entrenar el pensamiento lógico

Matemáticas divertidas para la escuela primaria lógica pensando Preguntas de entrenamiento del pensamiento lógico

1. ¿Cómo hacer preguntas?

Hay dos personas, A y B. Entre ellas, A solo dice mentiras pero no dice la verdad; y no digas mentiras. Sin embargo, al responder las preguntas de otras personas, los dos solo asintieron y sacudieron la cabeza sin hablar. Un día, una persona se encontró con dos caminos: A y B. Uno de ellos conducía a la capital y el otro a un pequeño pueblo. En este momento, hay dos personas, A y B, paradas frente a él, pero no sabe si esta persona es A o B, ni sabe si "asentir" significa "sí" o "no". Ahora, tenía que hacer una pregunta antes de poder determinar qué camino conducía a la capital. Entonces, ¿cómo debería formularse esta pregunta?

2. ¿Cuáles son sus ocupaciones?

Xiao Wang, Xiao Zhang y Xiao Zhao son buenos amigos y uno de ellos es un buen hombre. Al empezar a hacer negocios, uno fue admitido en una universidad clave y otro se unió al ejército. Además, también conocen las siguientes condiciones: Xiao Zhao es mayor que el soldado; la edad del estudiante universitario es más joven que la de Xiao Zhang; ¿Adivina quién de estas tres personas es un hombre de negocios? ¿Quién es un estudiante universitario? ¿Quién es un soldado?

3. ¿Quién lo hizo bien?

¿Tres personas A, B y? C están haciendo la tarea juntos, había un problema de matemáticas difícil. Cuando los tres dieron sus soluciones, A dijo: "Lo hice mal". B dijo: "A lo hizo bien". mal "Ding que estaba al lado vio sus respuestas y escuchó sus opiniones y dijo: "Uno de ustedes tres lo hizo bien, y uno de ellos lo dijo bien". Disculpe, quién de los tres lo hizo. ¿verdad?

4. El color de los zapatos

Xiaoli compró un par de zapatos hermosos. Ninguno de sus compañeros había visto este par de zapatos, así que todos adivinaron: "Tú, los zapatos que compraste no serán rojos". Xiao Cai dijo: "Los zapatos que compraste son amarillos o negros". Xiao Ling dijo: "Los zapatos que compraste deben ser negros". Tres personas tienen razón y al menos una está equivocada. Disculpe, ¿de qué color son los zapatos de Xiaoli?

5. ¿Quién robó las frutas y los bocadillos?

La Sra. Zhao compró algunas frutas y bocadillos para visitar a Mi amiga, ella no. Sabía que sus hijos comían estas frutas y bocadillos en secreto, pero ella no sabía cuál hijo. Por esta razón, la Sra. Zhao estaba muy enojada y preguntó a sus cuatro hijos quiénes habían robado frutas y bocadillos. El hermano mayor dijo: "El segundo niño se lo comió". El segundo niño dijo: "El cuarto niño se lo comió en secreto". El tercer niño dijo: "Yo no lo comí en secreto de todos modos. El cuarto niño dijo: "El. El segundo hijo miente." Los cuatro Sólo uno de los hijos dijo la verdad, los otros tres mintieron. Entonces, ¿quién robó estas frutas y bocadillos?

6. ¿Quién miente y quién se llevó el cambio?

Después de que mi hermana regresó de hacer la compra, ella me siguió y puso algo de cambio. En su mano en el cajón, sin embargo, cuando su hermana fue a buscar dinero para comprar alimentos por la tarde, descubrió que el cambio en el cajón ya no estaba, así que llamó a sus tres hermanas menores y les preguntó si se habían llevado el cambio. cambio del cajón. A dijo: "Lo tomé. Fui a comprar bocadillos al mediodía". B dijo: "Vi que A lo tomó". C dijo: "De todos modos, ni yo ni B lo tomamos". tres personas La persona está mintiendo, entonces ¿quién miente? ¿Quién tomó el cambio?

7. ¿Dónde está la perla luminosa?

Una persona perdió su perla luminosa y empezó a buscar. alrededor. Un día, llegó a la montaña y vio tres cabañas, la número 1, la número 2 y la número 3. Una mujer salió de cada una de estas tres chozas. La mujer de la Casa No. 1 dijo: "Ye Mingzhu no está en esta casa". La mujer de la Casa No. 2 dijo: "Ye Mingzhu está en la Casa No. 1". La mujer de la Casa No. 3 dijo: "Ye Mingzhu no está en esta habitación.

"De estas tres mujeres, solo una dijo la verdad. Entonces, ¿quién dijo la verdad? ¿En qué habitación está Ye Mingzhu?

8. ¿Quién tiene mejores calificaciones

Lingling y Fangfang suele jugar juntos. Una vez, alguien les preguntó: "Ustedes dos juegan juntos, ¿quién de ustedes tiene mejores calificaciones en este examen final?". Lingling dijo: "Mis calificaciones son mejores". "Xiaohong dijo que Fangfang dijo:" Mis calificaciones son relativamente malas. "Al menos uno de ellos no dijo la verdad. Entonces, ¿cuál de ellos obtuvo mejores puntajes en los exámenes?

9. ¿Qué compraron?

Xiaoli, Xiaoling Xiaojuan y Xiaojuan Fueron al centro comercial a comprar cosas juntas. Todos compraron lo que necesitaban, incluidos sombreros, horquillas, faldas, guantes, etc., y una persona les pidió que compraran cosas diferentes. Qué, dijo Xiaoli: "Lo que compró Xiaoling no fueron guantes. , y lo que compró Xiaojuan no fueron horquillas. Xiaoling dijo: "Lo que compró Xiaoli no fue una horquilla y lo que compró Xiaojuan no fue una falda". "Xiaojuan dijo:" Xiaoli no compró un sombrero, Xiaojuan compró una falda. "Lo que dijo cada uno de los tres era mitad verdad y mitad mentira. Entonces, ¿qué compraron?

10. ¿Quién robó el queso?

Cuatro ratoncitos salieron a robar comida (todos robaron comida). Cuando regresaron, el líder les preguntó qué comida habían robado. El Ratón A dijo: Cada uno de nosotros robó queso. El Ratón B dijo: Yo solo robé una cereza. no robó el queso. El ratón D dijo: Algunas personas no robaron el queso. El líder miró con atención y descubrió que solo uno de ellos decía la verdad.

a. ;

b. No todos los ratones robaron el queso;

c. Algunos ratones no robaron el queso

d.

11. Una pregunta para pedir direcciones

Una persona se encontraba en el cruce de caminos que conducían al país A y al país B respectivamente. La gente del país A es muy extraña. Siempre dicen la verdad, y la gente del país B siempre dice mentiras. Hay una persona del país A y una persona del país B paradas en la intersección: A y B, pero no saben cuál es su verdadera identidad. ? Una persona quiere ir al país B, pero no sabe qué camino tomar. Necesita preguntarles a estas dos personas cómo juzga qué camino tomar. entrenamiento Respuestas a las preguntas

1. Esta persona sólo necesita pararse en el camino A o B, y luego preguntarle a uno de ellos: "Si le pregunto (a la otra persona A o B) esto Si. el camino no lleva a la capital, ¿cómo responderá?"

Si A y B niegan con la cabeza, seguirán hacia este camino; si ambos asienten, irán al otro uno.

2. Xiao Zhang es un hombre de negocios, Xiao Zhao es un estudiante universitario y Xiao Wang es un soldado. Suponiendo que Xiao Zhao es un soldado, contradice la condición del título de que "Xiao". Zhao es mayor que el soldado." , por lo tanto, Xiao Zhao no es un soldado; suponiendo que Xiao Zhang es un estudiante universitario, entonces entra en conflicto con la pregunta "La edad de los estudiantes universitarios es menor que la de Xiao Zhang", por lo tanto, Xiao Zhang no es un estudiante universitario; suponiendo que Xiao Wang sea un estudiante universitario, entonces, la condición "la edad de Xiao Wang es diferente a la de un estudiante universitario" entra en conflicto con el título. Por lo tanto, Xiao Wang no es un estudiante universitario. Por lo tanto, Xiao Zhao es un estudiante universitario. Debido a la condición, Xiao Zhao es mayor que el soldado y más joven que el estudiante universitario. Zhang Xiao concluye que Xiao Wang es un soldado y Xiao Zhang es un hombre de negocios. > 3. Supongamos que C hizo lo correcto, entonces A y B hicieron lo incorrecto. De esta manera, lo que A dijo es correcto y lo que B y C hicieron es correcto. Por lo tanto, C tiene razón.

4. Suponiendo que los zapatos de Xiaoli sean negros, entonces las tres opiniones son correctas y no se ajustan al significado de la pregunta; suponiendo que sean amarillos, las dos primeras opiniones son correctas. , y la tercera opinión es incorrecta; si es roja, entonces las tres oraciones están incorrectas. Por lo tanto, la falda de Xiaoli es amarilla.

5. Fue el tercer niño quien se comió las frutas y los bocadillos en secreto. y sólo el cuarto hijo dijo la verdad. Utilice el método de la hipótesis para suponer que el jefe, el segundo hijo, el tercer hijo y el cuarto hijo dijeron la verdad, vea si contradice el significado de la pregunta y podrá obtener la respuesta.

6. C mintió, y tanto A como C participaron. Si A miente, entonces B también miente, lo cual es inconsistente con el significado de la pregunta; si B miente, entonces A también miente, lo cual es inconsistente con el significado de la pregunta.

Entonces, el mentiroso debe ser C. Sólo si A y C obtienen el cambio podrá cumplir con el significado de la pregunta.

La mujer de la Casa N° 7.1 dice la verdad, Ye Mingzhu está en la Casa N° 3. Suponiendo que Ye Mingzhu está en la Casa No. 1, entonces las mujeres en las Casas 2 y 3 están diciendo la verdad, por lo que no están en la Casa 1, suponiendo que Ye Mingzhu está en la Casa 2, entonces las mujeres en las Casas 1 y 3 sí lo están; decir la verdad es la verdad, por lo que no está en la Casa No. 2; suponiendo que Ye Mingzhu está en la Casa No. 3, entonces solo la mujer en la Casa No. 1 está diciendo la verdad, por lo que Ye Mingzhu está en la Casa No 3.

8. Colmillo colmillo. Suponiendo que Lingling está diciendo la verdad, entonces Fangfang también está diciendo la verdad y es inconsistente con el significado de la pregunta; suponiendo que Fangfang está diciendo la verdad, entonces Lingling también está diciendo la verdad y es inconsistente con el significado de la pregunta. Por lo tanto, ninguno de los dos dijo la verdad. Si inviertes lo que dijeron, encontrarás que Fangfang tiene buenas calificaciones.

9. Xiaoli compró un sombrero, Xiaoling compró guantes y Xiaojuan compró una falda.

10. Supongamos que el ratón A dice la verdad, entonces los otros tres ratones mienten. Esto está en línea con la premisa de que solo un ratón en la pregunta dice la verdad; está diciendo la verdad Si, entonces el ratón A dijo una mentira, porque ambos robaron la comida; suponiendo que el ratón C o D dijo la verdad, estas dos suposiciones solo pueden inferir que el ratón A dijo una mentira, lo cual es inconsistente con la premisa. Entonces la opción a es correcta, todos los ratones robaron el queso.

11. Si A es del país A y dice la verdad, pregúntele a A: "Si le pregunto a B cuál es el camino seguro, ¿qué camino señalará?". Una forma es incorrecta y la otra es correcta.

Si A es del país B y dice mentiras y le hace la misma pregunta a A, porque B está diciendo la verdad, A le dará la respuesta opuesta a B, entonces lo contrario es correcto.

<<< Preguntas divertidas de pensamiento lógico matemático para escuelas primarias

Tema: El Dr. Wang acaba de presentar una solicitud para abrir una pequeña farmacia y solo tiene una báscula a mano, una con 5 gramos. y uno con 30 gramos. Un día, un cliente vino a la tienda y quiso comprar 100 gramos de cierto polvo medicinal caro. Si se utiliza una pesa de 30 gramos para pesar tres veces, una pesa de 5 gramos para pesar dos veces y finalmente cinco veces se obtienen 100 gramos de polvo medicinal. Sin embargo, las farmacias están ocupadas con sus negocios y los clientes quieren que los productos se procesen lo más rápido posible. No importa cuánto lo peses una vez, no podrás pesar 100 gramos. Entonces, ¿se te ocurre una manera rápida y buena?

Respuesta: Coloca 5 gramos y 30 gramos de pesas en un extremo de la balanza, primero pesa 35 gramos de polvo medicinal y luego pesa los 35. gramos de polvo medicinal y Ponga 30 gramos de peso en un extremo de la báscula y pese 65 gramos de polvo medicinal. De esta forma, la cantidad total de polvo medicinal es: 35+65=100 (gramos)

Título: Carrera de padre e hijo: Lao Wang Tomó a su hijo Xiao Wang y caminó hacia atrás a lo largo de una pista circular con un diámetro de 100 yardas para competir. Comenzaron desde el mismo lugar, pero al principio Lao Wang no se movió en absoluto y no comenzó hasta que Xiao Wang completó una octava parte de todo el viaje. Lao Wang subestimó la capacidad para caminar de su hijo, por lo que caminó lentamente hasta que se encontró con el pequeño Wang que se acercaba en el camino. En ese momento, Lao Wang ya había caminado una sexta parte del camino.

Me gustaría preguntar: Para ganar este juego, Lao Wang debe aumentar su velocidad a ¿cuántas veces su velocidad anterior?

Respuesta: ¿El diámetro de la pista circular tiene? nada que ver con la pregunta. Cuando se encontraron, Lao Wang había caminado 1/6 de la distancia total, y durante el tiempo que Lao Wang caminaba, Xiao Wang había caminado 16/4 de la distancia total, por lo que la velocidad al caminar de Xiao Wang era 17∕ de la velocidad de Lao Wang. 4 veces. Lao Wang todavía tiene 5/6 de distancia por recorrer, mientras que Xiao Wang solo tiene 1/6 de distancia por recorrer. Por lo tanto, la velocidad de Lao Wang debe ser al menos 5 veces mayor que la de Xiao Wang.

Tema: Pareja Feliz: La pareja A y B fueron a la ciudad a comprar cosas. Compré un conjunto de ropa y un sombrero por $15. B compró un sombrero. Gastó la misma cantidad que A gastó en ropa. Luego compró un vestido nuevo y gastó todo el dinero restante.

De camino a casa, B le recuerda a A que su sombrero cuesta $1 más que su ropa. Luego dijo: "Si organizamos el dinero para comprar el sombrero de manera diferente y compramos otro sombrero, de modo que el dinero para mi sombrero sea 1,5 veces el dinero que usted gastó para comprar el sombrero, entonces el dinero gastado por ambos será el mismo. .

"

A dijo: "En ese caso, ¿cuánto valdría mi sombrero?"

¿Puedes responder a la pregunta de A? La feliz pareja* **¿Cuánto valía? costo?

Respuesta: Supongamos que es Y-1 Sabemos que , el otro debe ser $9. Usando estos datos, se puede formular la siguiente ecuación: 9+X-1=6+15-X. De esto, X es $6,50, que es la cantidad que A gastó en el sombrero. Por lo tanto, gastó $8,50 en ropa. Entonces descubrió que: B compró $8,50 en sombreros y $5,50 en ropa, y el monto total del consumo fue $29. p>

7. Un pequeño pueblo. Había un médico milagroso en el libro que se especializaba en ayudar a las personas a dejar de fumar. Un día, otra persona adicta al tabaco acudió a él en busca de ayuda y le dijo: "Hay 20 cigarrillos en un paquete. Encienda el primer cigarrillo y termínelo". Después de 1 segundo, encienda el segundo cigarrillo; después de fumar el segundo cigarrillo, espere 2 segundos antes de encender el tercer cigarrillo; espere 4 segundos antes de encender el cuarto cigarrillo; luego espere 8 segundos... y así sucesivamente, simplemente duplique el tiempo de espera cada vez. Siempre que sigas las reglas, te garantizo que podrás dejar de fumar en menos de dos paquetes. "¿Crees que esa persona realmente puede dejar de fumar si hace lo que dijo el médico milagroso?

Respuesta: Es posible. Simplemente calcula cuánto tiempo se tarda en fumar el cigarrillo número 40 después del cigarrillo 39. Puedes encontrar se apaga fumando un cigarrillo El tiempo de espera es: 5368709 doce segundos = 149130,8 horas = 6213,8 ​​días Son casi 10 años sin fumar

Seis peras, atadas con un hilo de algodón de cinco metros de largo. una cada metro. Ahora que me he comido una pera, quiero volver a usar este hilo de algodón y aún así atar una pera cada metro. El hilo de algodón no está ¿Cómo debo atar las peras restantes? > Respuesta: Según el significado de la pregunta: ata una pera en cada extremo del hilo de algodón y cuatro peras en el medio. No puedes cortar el metro de hilo de algodón, no puedes distanciar las cuatro peras en el medio. en el medio, pero no es necesario que el hilo de algodón sea recto. Ata un extremo de la cuerda a la pera en el otro extremo y formará un círculo. A veces, queda grabado en la mente de las personas. cosas, más amplia y profunda es la imaginación.

Bai Escribe números: Bai Escribe cada símbolo numérico (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ** *10) es necesario sumergirlo en tinta una vez Para escribir los números del 0 al 12 de forma continua, ¿cuántas veces es necesario sumergir *** en tinta?

Respuesta: del 0 al 9** * tiene 10 símbolos numéricos y hay 6 símbolos numéricos en los tres números 10, 11 y 12. En otras palabras, hay 16 símbolos numéricos en total del 0 al 12, por lo que Bai He terminó de escribir del 0 al 12. Para cuenta, se necesitan 16 inmersiones en tinta.

Lao Li tiene un pasto que está creciendo bien. Si pasta 21 ovejas, puede comerse la hierba del pasto en 12 semanas; Se necesitan 9 semanas para comerse el pasto. Ahora que Lao Li tiene 27 ovejas, ¿cuántas semanas pueden comerse el pasto?

Respuesta: Se necesitan 6 para terminar el pasto en una semana.

<<<

Artículos relacionados sobre preguntas y respuestas sobre entrenamiento del pensamiento lógico:

★ Preguntas y respuestas sobre entrenamiento del pensamiento lógico

★ Lógico pensando Entrenamiento 500 preguntas y respuestas (5)

★ Preguntas y respuestas de entrenamiento de pensamiento lógico

★ Preguntas y respuestas de entrenamiento de pensamiento lógico para estudiantes de primaria

★ Clásico entrenamiento de pensamiento lógico Preguntas y respuestas

★ Una colección completa de preguntas de pensamiento lógico con respuestas

★ 500 preguntas y respuestas para entrenamiento de pensamiento lógico (2)

★ 500 preguntas y respuestas de entrenamiento de pensamiento lógico (3)

★ 25 preguntas clásicas de entrenamiento de pensamiento lógico con respuestas

★ Preguntas y respuestas de entrenamiento de pensamiento lógico de alto coeficiente intelectual var _hmt = _hmt || ; (función () { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "/hm.js?1fc3c5445c1ba79cfc8b2d8178c3c5dd"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode. insertBefore(hm, s); })();